Телепрограмма

Доживем до понедельника
Год:1968
Режиссер:Станислав Ростоцкий
Страна:СССР
В ролях: Вячеслав Тихонов, Ирина Печерникова, Нина Меньшикова, Михаил Зимин, Ольга Жизнева, Дальвин Щербаков, Надир Малишевский, Людмила Архарова, Валерий Зубарев, Ольга Остроумова, Игорь Старыгин, Роза Григорьева, Юрий Чернов
Описание: Три дня из жизни 9-го класса обычной советской средней школы — четверг, пятница, суббота в середине осени. В школу пришла преподавать английский язык недавняя выпускница школы Наташа Горелова (Ирина Печерникова). Историю в этой школе преподаёт бывший наставник Наташи — Илья Семёнович Мельников (Вячеслав Тихонов). Любимец учеников и талантливый педагог, Илья Семёнович, несмотря на солидный возраст, холост, живёт с матерью (Ольга Жизнева). Он настолько прям, принципиален и требователен к другим, что часто создаёт конфликты. Так, в резкой форме он выговаривает учительнице начальных классов Таисии Николаевне за её неграмотную речь ( «я им говорю не ложьте, а они ложат»), матери двоечника Левикова (Любовь Соколова), которому вопреки совести «натянул» тройку, ученице за её отца, приславшего письмо с несогласием с выставляемыми его дочери оценками. В Мельникове зреет внутренний конфликт — ощущения возраста, невоплощённость идеалов молодости, несовершенство мира, слабая возможность изменить его, неблагодарность учеников, невозможность ответить на чувства молодой коллеги Натальи Сергеевны отзываются болью в его сердце. Илью Семёновича окружают разные люди, у каждого из которых собственные сложности в жизни. Завуч Светлана Михайловна (Нина Меньшикова), преподаватель литературы с двадцатилетним стажем, назидательна, суха и строга, она страдает от несложившейся личной жизни, пытается найти смысл в работе учителем, втайне даже от самой себя ревнует Мельникова и к работе, и к ученикам, а теперь и к Наташ
Эфиры на ТВ:
04.10.1979 Первая программа 19:20 - «Доживем до понедельника». Художественный фильм
05.10.1979 Первая программа 9:45 - «Доживем до понедельника». Художественный фильм
14.04.1984 Первая программа 19:20 - «Доживем до понедельника». Художественный фильм
19.04.1984 Первая программа 9:25 - «Доживем до понедельника». Художественный фильм
28.06.1987 Первая программа 19:20 - «Доживем до понедельника». Художественный фильм
24.11.1988 Первая программа 19:15 - Фильмы С. Ростоцкого. «Доживем до понедельника». Художественный фильм


Обсудить статью и задать вопросы вы можете на форуме "Антидот:Портал СССР"

Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас
Года выхода: 1964 — 1990
Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас! (нем. Mach mit, Mach’s nach, Mach’s besser) — еженедельная детская передача телевидения ГДР. Выходила в период с 1964 по 1990 годы под эгидой национального Олимпийского комитета ГДР.
...читать дальше
Выставка Буратино
Года выхода: 1958 — 1985
С 1958 года в эфир вышла передача, адресованная малышам, — «Выставка Буратино» (ежемесячно по субботам, 30 мин., 9.30). Она призвана пробуждать у детей художественное видение окружающего мира, прививать начальные навыки рисования.
...читать дальше
Клуб путешественников
Года выхода: 1960 — 2003
Советская и российская телевизионная программа, посвященная популяризации туризма и путешествий. Была в телевизионном эфире с 18 марта 1960 года и сначала носила название «Клуб кинопутешествий».
...читать дальше