Год:1970
Режиссер:Юрий Швырёв
Страна:СССР
В ролях: Карлис Себрис, Игорь Ледогоров, Юрий Назаров, Валентин Никулин, Геннадий Фролов, Леонид Куравлёв, Вия Артмане, Роман Ткачук, Дзидра Ритенберга, Нонна Мордюкова, Геннадий Сергеев, Олег Басилашвили
Описание: Фильм рассказывает о героических экспедициях Витуса Беринга, организованных и проведённых на восточных оконечностях Российской империи (Первая и Вторая Камчатские экспедиции). Действие разворачивается в эпоху упрочения позиций молодого российского флота — с 1725 года, когда по указу Петра I инициируется морской поход по изучению восточных границ России, и Беринг отправляется в опасный путь, чтобы выяснить, существует ли пролив между Чукоткой и Аляской. Основные события происходят уже во времена царствования Анны Иоанновны, а заканчивается повествование при правлении Елизаветы. Это история открытия Берингова пролива, историческая реконструкция порядков и нравов, бытовавших в императорской России в описываемый период — с момента кончины Петра I и до 1745 года.
06.02.1980 Четвертая программа 21:45 - «Баллада о Беринге и его друзьях». Художественный фильм
05.01.1981 Четвертая программа 21:40 - «Баллада о Беринге и его друзьях». Художественный фильм
31.10.1985 Вторая программа 21:35 - Экран исторического фильма. «Баллада о Беринге и его друзьях»
Года выхода: 1977 — 1986
Специально для юных любителей астрономии с 1977 г. стал выходить телевизионный журнал «Звездочет». На страницах этих журналов выступали крупнейшие советские ученые и космонавты (например, академики В.А.Амбарцумян и Г.И.Петров).
...читать дальше
Года выхода: 1960 — 1995
Советская и российская телевизионная передача, впервые вышедшая в эфир в 1960 году.
...читать дальше
Года выхода: 1979 — 1981
В 1979 году телезрители увидели на экранах тележурнал "Телестадион", редактором которого был С. Покровский. Основной задачей этого журнала была пропаганда физической культуры и спорта среди населения.
...читать дальше