Года выхода: 1975 — 1986
Родилась эта передача так.
В Московском городском дворце пионеров и школьников однажды демонстрировалась выставка детского рисунка «Моя Москва». Был проведён телевизионный репортаж с выставки, в него был включён игровой момент. Юные телезрители должны были представить, что они готовятся к поездке в Москву, на экскурсию, а выставка детских рисунков для них — своеобразный путеводитель. Смогут ли зрители познакомиться с Москвой по рисункам ребят?
Ребята должны были написать о рисунках, которые особенно ярко рассказали им о Москве. А потом юным телезрителям было предложено самим рассказать о крае, где они живут, чтобы другие ребята по их рисункам познакомились с далёкими и близкими городами, деревнями и сёлами.
И вот через день в редакцию телевидения хлынул поток писем. Это была очень пёстрая география. Казалось, будто ожила и заговорила разом вся карта Советского Союза. И какими интересными были эти письма и рисунки! Работники телевидения организовали передачу, в которой были показаны лучшие работы.
После этой передачи писем и рисунков стало ещё больше. Организовали ещё передачу, скоро она стала периодической. Надо было её как-то назвать.
Получилось, что название подсказали ребята. Один рисунок, другой, ещё рисунок. Над весенней землёй — солнышко. Оно похоже на девочку: весёлое, краснощёкое, в пёстрой косынке. Другой рисунок — «Лето». Солнце протянуло свои лучи-руки к земле, дотрагивается до цветов и трав, и от его прикосновения всё расцветает. Ребята часто рисуют солнце, пишут о нём в своих письмах. «Солнце — это прекрасно. Солнце — это мир на земле», — написала Энжи Кадырова из Татарии. Передачу так и назвали — «В каждом рисунке — солнце». Название ребятам понравилось. «Это верное и доброе название, — написал Витя Озёрных из посёлка Сосновка, — весёлое. Оно такое, как настроение!»
Передача для тех, кому 12—14 лет, кто любит рисовать. Но сама передача рисовать не учит. На экране телевизора — рисунки ребят, а за кадром читаются их письма.
В заставке звучит песня "Рисуйте,рисуйте" (А. Зацепин/Л. Дербенев/ исп. А.Пугачёва) впервые исполненная в фильме "Фантазии Веснухина"
Года выхода: 1979 — 1981
В 1979 году телезрители увидели на экранах тележурнал "Телестадион", редактором которого был С. Покровский. Основной задачей этого журнала была пропаганда физической культуры и спорта среди населения.
...читать дальше
Года выхода: 1977 — 2000
Передача для садоводов-любителей. Освещала весь круглогодичный цикл работ на дачных участках. Сюжеты были посвящены подробному разбору процессов выращивания, сохранения и увеличения урожая, поливу, прополке и удобрению.
...читать дальше
Года выхода: 1975 — 1991
Первый эфир - 22.02.1971 под названием "Мир социализма". В 1975 году название заменено на "Содружество".
...читать дальше